弁政連とは会長あいさつ役員紹介(組織)会費のご案内規約お問い合わせ

国政選挙について

第49回「衆議院議員総選挙」における
適任候補者の推薦について

日本弁理士政治連盟会長 水野勝文

日本弁理士政治連盟
会長 水野 勝文

日本弁理士政治連盟は、近日中に執行される第49回「衆議院議員総選挙」における適任候補者146名を以下のとおり決定し、各候補者の先生に対して、日本弁理士政治連盟より推薦状をお渡しすることといたしました。

推薦状は、弁理士制度及び知的財産制度に造詣が深く、様々な場面において、我々をご支援してくださった先生にお送りしますので、会員の皆様におかれても、ご支援ご協力のほど、何とぞよろしくお願い申し上げます。

候補者の先生におかれましては、ご当選を心から祈念いたしております。

《第49回「衆議院議員総選挙」における適任候補者一覧》

自由民主党

中村 裕之 先生
(北海道4区 札幌市手稲区、小樽市など)
武部  新 先生
(北海道12区 北見、網走、稚内市など)
伊藤信太郎 先生
(宮城4区 塩竃、多賀城市など)
遠藤 利明 先生
(山形1区 山形、上山、天童市など)
梶山 弘志 先生
(茨城4区 常陸太田、ひたちなか市など)
船田  元 先生
(栃木1区 宇都宮、下野市など)
茂木 敏充 先生
(栃木5区 足利、栃木、佐野市)
尾身 朝子 先生
(群馬1区 前橋、沼田市など)
福田 達夫 先生
(群馬4区 高崎、藤岡市など)
新藤 義孝 先生
(埼玉2区 川口市)
牧原 秀樹 先生
(埼玉5区 さいたま市西・北・大宮・見沼・中央区など)
柴山 昌彦 先生
(埼玉8区 所沢市、入間郡など)
大塚  拓 先生
(埼玉9区 飯能、狭山、入間市など)
小林 鷹之 先生
(千葉2区 花見川区、習志野、八千代市)
松野 博一 先生
(千葉3区 緑区、市原市)
薗浦健太郎 先生
(千葉5区 市川、浦安市)
林  幹雄 先生
(千葉10区 銚子、香取、成田市など)
甘利  明 先生
(神奈川13区 大和、海老名、座間、綾瀬市)
牧島かれん 先生
(神奈川17区 小田原、秦野、南足柄市など)
山際大志郎 先生
(神奈川18区 川崎市中原・高津・宮前区)
山田 美樹 先生
(東京1区 千代田・港・新宿区)
石原 伸晃 先生
(東京8区 杉並区)
下村 博文 先生
(東京11区 板橋区)
松島みどり 先生
(東京14区 墨田・荒川区など)
山本  拓 先生
(福井2区 敦賀、小浜、鯖江市など)
後藤 茂之 先生
(長野4区 岡谷、諏訪、茅野市など)
宮下 一郎 先生
(長野5区 飯田、伊那、駒ケ根市など)
棚橋 泰文 先生
(岐阜2区 大垣、海津市など)
古屋 圭司 先生
(岐阜5区 多治見、中津川市など)
上川 陽子 先生
(静岡1区 静岡市)
井林 辰憲 先生
(静岡2区 島田、焼津、藤枝市など)
城内  実 先生
(静岡7区 浜松、湖西市など)
塩谷  立 先生
(静岡8区 浜松市)
工藤 彰三 先生
(愛知4区 名古屋市瑞穂・熱田・港・南区)
伊藤 忠彦 先生
(愛知8区 半田、常滑、東海市など)
大岡 敏孝 先生
(滋賀1区 大津、高島市)
上野賢一郎 先生
(滋賀2区 彦根、長浜、東近江市など)
左藤  章 先生
(大阪2区 阿倍野・東住吉・平野区など)
渡嘉敷奈緒美 先生
(大阪7区 吹田、摂津市)
佐藤ゆかり 先生
(大阪11区 枚方、交野市)
盛山 正仁 先生
(兵庫1区 神戸市東灘・灘・中央区)
藤井比早之 先生
(兵庫4区 神戸市西区、西脇市など)
西村 康稔 先生
(兵庫9区 明石、洲本、南あわじ市など)
渡海紀三朗 先生
(兵庫10区 加古川、高砂市など)
高市 早苗 先生
(奈良2区 大和郡山、天理市など)
石田 真敏 先生
(和歌山2区 海南、橋本、有田市など)
二階 俊博 先生
(和歌山3区 御坊、田辺、新宮市など)
石破  茂 先生
(鳥取1区 鳥取、倉吉市など)
細田 博之 先生
(島根1区 松江、安来、雲南市など)
逢沢 一郎 先生
(岡山1区 岡山市北区・南区の一部、加賀郡)
山下 貴司 先生
(岡山2区 岡山市中区・東区の一部、玉野、瀬戸内市など)
加藤 勝信 先生
(岡山5区 笠岡、井原、総社市など)
岸田 文雄 先生
(広島1区 広島市中・東・南区)
小林 史明 先生
(広島7区 福山市)
高村 正大 先生
(山口1区 山口、防府、周南市)
河村 建夫 先生
(山口3区 宇部、萩、美祢市など)
林  芳正 先生
(山口3区 宇部、萩、美祢市など)
大野敬太郎 先生
(香川3区 善通寺、観音寺、三豊市など)
鬼木  誠 先生
(福岡2区 福岡市中央・南・城南区)
古賀  篤 先生
(福岡3区 早良・西区、糸島市)
原田 義昭 先生
(福岡5区 筑紫野、春日、大野城市など)
三原 朝彦 先生
(福岡9区 北九州市若松・八幡東・八幡西・戸畑区)
加藤 寛治 先生
(長崎2区 島原、諫早市など)
野田  毅 先生
(熊本2区 荒尾、玉名市など)
衛藤征士郎 先生
(大分2区 日田、佐伯、臼杵市など)
武井 俊輔 先生
(宮崎1区 宮崎市など)
保岡 宏武 先生
(九州ブロック)

公明党

稲津  久 先生
(北海道10区 夕張、岩見沢、留萌市など)
岡本 三成 先生
(東京12区 北・足立区など)
佐藤 茂樹 先生
(大阪3区 大正・住之江・住吉・西成区)
國重  徹 先生
(大阪5区 此花・西淀川・淀川・東淀川区)
伊佐 進一 先生
(大阪6区 旭・鶴見区、守口、門真市)
北側 一雄 先生
(大阪16区 堺市堺・東・北区)
赤羽 一嘉 先生
(兵庫2区 神戸市兵庫・北・長田区など)
中野 洋昌 先生
(兵庫8区 尼崎市)
斉藤 鉄夫 先生
(広島3区 安佐南・安佐北区、安芸高田市など)
佐藤 英道 先生
(北海道ブロック)
石井 啓一 先生
(北関東ブロック)
高木 陽介 先生
(東京ブロック)
大口 善徳 先生
(東海ブロック)
伊藤  渉 先生
(東海ブロック)
中川 康洋 先生
(東海ブロック)
竹内  譲 先生
(近畿ブロック)
浮島 智子 先生
(近畿ブロック)
濱村  進 先生
(近畿ブロック)
鰐淵 洋子 先生
(近畿ブロック)
石田 祝稔 先生
(四国ブロック)
江田 康幸 先生
(九州ブロック)
濵地 雅一 先生
(九州ブロック)

立憲民主党

道下 大樹 先生
(北海道1区 札幌市中央・北・南・西区など)
池田 真紀 先生
(北海道5区 札幌市厚別区、江別市、千歳市など)
逢坂 誠二 先生
(北海道8区 函館市など)
山岡 達丸 先生
(北海道9区 室蘭、苫小牧市など)
神谷  裕 先生
(北海道10区 夕張、岩見沢、留萌市など)
石川 香織 先生
(北海道11区 帯広市など)
小熊 慎司 先生
(福島4区 会津若松、喜多方市など)
堀越 啓仁 先生
(群馬2区 桐生、伊勢崎市など)
山川百合子 先生
(埼玉3区 草加、越谷市)
枝野 幸男 先生
(埼玉5区 さいたま市西・北・大宮・見沼・中央区など)
大島  敦 先生
(埼玉6区 鴻巣、上尾、桶川市など)
田嶋  要 先生
(千葉1区 千葉市中央・稲毛・美浜区)
生方 幸夫 先生
(千葉6区 市川、松戸市)
奥野総一郎 先生
(千葉9区 千葉市若葉区、佐倉市など)
宮川  伸 先生
(千葉13区 鎌ヶ谷、印西、白井市など)
篠原  豪 先生
(神奈川1区 横浜市中・磯子・金沢区)
早稲田夕季 先生
(神奈川4区 横浜市栄区、鎌倉、逗子市など)
中谷 一馬 先生
(神奈川7区 横浜市港北、都筑区など)
阿部 知子 先生
(神奈川12区 藤沢市、高座郡)
海江田万里 先生
(東京1区 千代田・港・新宿区など)
松尾 明弘 先生
(東京2区 中央・文京・台東・港区など)
松原  仁 先生
(東京3区 品川・大田区)
落合 貴之 先生
(東京6区 世田谷区)
阿久津幸彦 先生
(東京11区 板橋区)
菅  直人 先生
(東京18区 武蔵野、府中、小金井市)
末松 義規 先生
(東京19区 小平、国分寺、西東京市)
大河原雅子 先生
(東京21区 立川、国立、日野市など)
伊藤 俊輔 先生
(東京23区 町田、多摩市)
日吉 雄太 先生
(静岡7区 浜松、湖西市など)
源馬謙太郎 先生
(静岡8区 浜松市)
吉田 統彦 先生
(愛知1区 名古屋市東・北・西・中区)
近藤 昭一 先生
(愛知3区 名古屋市昭和・緑・天白区)
松田  功 先生
(愛知6区 春日井、犬山、小牧市など)
泉  健太 先生
(京都3区 京都市伏見区、向日市など)
山本和嘉子 先生
(京都5区 福知山、舞鶴、綾部市など)
辻元 清美 先生
(大阪10区 高槻市、三島郡)
森山 浩行 先生
(大阪16区 堺市堺・東・北区)
櫻井  周 先生
(兵庫6区 伊丹、宝塚、川西市)
亀井亜紀子 先生
(島根1区 松江、安来、雲南市など)
城井  崇 先生
(福岡10区 北九州市門司・小倉北・小倉南区)
大串 博志 先生
(佐賀2区 唐津、多久、伊万里市など)
吉川  元 先生
(大分2区 日田、佐伯、臼杵市など)
横光 克彦 先生
(大分3区 別府、中津、豊後高田市など)
川内 博史 先生
(鹿児島1区 鹿児島市の一部など)

国民民主党

浅野  哲 先生
(茨城5区 日立、高萩、北茨城市など)
古川 元久 先生
(愛知2区 名古屋市千種・守山・名東区)
前原 誠司 先生
(京都2区 左京・東山・山科区)
岸本 周平 先生
(和歌山1区 和歌山市)
玉木雄一郎 先生
(香川2区 坂出、さぬき、東かがわ市など)
西岡 秀子 先生
(長崎1区 長崎市の一部)

日本維新の会

杉本 和巳 先生
(愛知10区 一宮、江南、岩倉市など)
井上 英孝 先生
(大阪1区 中央・西・港・天王寺・浪速・東成区)
美延 映夫 先生
(大阪4区 北・都島・福島・城東区)
馬場 伸幸 先生
(大阪17区 堺市中・西・南区)
遠藤  敬 先生
(大阪18区 岸和田、泉大津、和泉市など)

無所属

井上 一徳 先生
(京都5区 福知山、舞鶴、綾部市など)
高井 たかし 先生
(岡山1区 岡山市北区・南区の一部、加賀郡)

弁政連は国政選挙において、

  • 自由民主党  弁理士制度推進議員連盟
  • 公明党    知的財産制度に関する議員懇話会
  • 立憲民主党  弁理士制度・知的財産制度改革推進議員連盟
  • 国民民主党  弁理士制度改革・知的財産制度改革推進議員連盟
  • 日本維新の会 弁理士制度・知的財産制度推進議員連盟

などに所属するメンバーを中心に、弁理士制度及び知的財産制度の発展に寄与されている候補者を支援しております。

直近の選挙について、弁政連が適任な候補者として推薦し、当選を果たされた議員一覧は次のとおりです。

《第25回参議院議員通常選挙(2019.07)》

自由民主党

〈選挙区〉

たきなみ 宏文 先生
(福井県)

丸川 珠代 先生
(東京都)

たけみ 敬三 先生
(東京都)

太田 房江 先生
(大阪府)

せこう 弘成 先生
(和歌山県)

石井 まさひろ 先生
(岡山県)

林 よしまさ 先生
(山口県)

三宅 しんご 先生
(香川県)

たかの 光二郎 先生
(徳島県・高知県)

古賀 友一郎 先生
(長崎県)
〈比例代表(五十音順)〉

北村 経夫 先生

山東 昭子 先生

公明党

〈選挙区〉

山口 なつお 先生
(東京都)

佐々木 さやか 先生
(神奈川県)

矢倉 かつお 先生
(埼玉県)

安江 のぶお 先生
(愛知県)

杉 ひさたけ 先生
(大阪府)

高橋 みつお 先生
(兵庫県)

しもの 六太 先生
(福岡県)
〈比例代表(五十音順)〉

かわの 義博 先生

新妻 ひでき 先生

平木 だいさく 先生

山本 かなえ 先生

山本 ひろし 先生

若松 かねしげ 先生

立憲民主党

〈選挙区〉

勝部 けんじ 先生
(北海道)

牧山 ひろえ 先生
(神奈川県)

国民民主党

〈選挙区〉

はが 道也 先生
(山形県)

羽田 雄一郎 先生
(長野県)

しんば 賀津也 先生
(静岡県)

大塚 耕平 先生
(愛知県)

森本 しんじ 先生
(広島県)

かだ 由紀子 先生
(滋賀県)

日本維新の会

〈選挙区〉

東 とおる 先生
(大阪府)

清水 貴之 先生
(兵庫県)
〈比例代表(五十音順)〉

むろい 邦彦 先生

※ 写真は各党のHPから引用(2019.08時点)

第48回衆議院議員総選挙(2017.10)

自由民主党(小選挙区)

吉川 貴盛 先生(北海道2区)       中村 裕之 先生(北海道4区)
武部  新 先生(北海道12区)       木村 次郎 先生(青森県3区)
伊藤信太郎 先生(宮城県4区        遠藤 利明 先生(山形県1区)
船田  元 先生(栃木県1区)       茂木 敏充 先生(栃木県5区)
尾身 朝子 先生(群馬県1区)       新藤 義孝 先生(埼玉県2区)
柴山 昌彦 先生(埼玉県8区)       小林 鷹之 先生(千葉県2区)
薗浦健太郎 先生(千葉県5区)       渡辺 博道 先生(千葉県6区)
若宮 健嗣 先生(東京都5区)       石原 伸晃 先生(東京都8区)
菅原 一秀 先生(東京都9区)       下村 博文 先生(東京都11区)
鴨下 一郎 先生(東京都13区)       秋元  司 先生(東京都15区)
大西 英男 先生(東京都16区)       松本 洋平 先生(東京都19区)
木原 誠二 先生(東京都20区)       松本  純 先生(神奈川県1区)
田中 和徳 先生(神奈川県10区)      甘利  明 先生(神奈川県13区)
牧島かれん 先生(神奈川県17区)      山際大志郎 先生(神奈川県18区)
馳   浩 先生(石川県1区)       後藤 茂之 先生(長野県4区)
宮下 一郎 先生(長野県5区)       棚橋 泰文 先生(岐阜県2区)
武藤 容治 先生(岐阜県3区)       古屋 圭司 先生(岐阜県5区)
上川 陽子 先生(静岡県1区)       塩谷  立 先生(静岡県8区)
工藤 彰三 先生(愛知県4区)       伊藤 忠彦 先生(愛知県8区)
大岡 敏孝 先生(滋賀県1区)       上野賢一郎 先生(滋賀県2区)
左藤  章 先生(大阪府2区)       渡嘉敷奈緒美 先生(大阪府7区)
大塚 高司 先生(大阪府8区)       竹本 直一 先生(大阪府15区)
関  芳弘 先生(兵庫県3区)       藤井比早之 先生(兵庫県4区)
大串 正樹 先生(兵庫県6区)       西村 康稔 先生(兵庫県9区)
渡海紀三朗 先生(兵庫県10区)       高市 早苗 先生(奈良県2区)
田野瀬太道 先生(奈良県3区)       二階 俊博 先生(和歌山県3区)
石破  茂 先生(鳥取県1区)       細田 博之 先生(島根県1区)
逢沢 一郎 先生(岡山県1区)       山下 貴司 先生(岡山県2区)
阿部 俊子 先生(岡山県3区)       加藤 勝信 先生(岡山県5区)
岸田 文雄 先生(広島県1区)       河村 建夫 先生(山口県3区)
大野敬太郎 先生(香川県3区)       塩崎 恭久 先生(愛媛県1区)
古賀  篤 先生(福岡県3区)       原田 義昭 先生(福岡県5区)
三原 朝彦 先生(福岡県9区)       加藤 寛治 先生(長崎県2区)
衛藤征士郎 先生(大分県2区)       武井 俊輔 先生(宮崎県1区)
西銘恒三郎 先生(沖縄県4区)

自由民主党(比例代表)

牧原 秀樹 先生(北関東ブロック)    山田 美樹 先生(東京ブロック)
越智 隆雄 先生(東京ブロック)     山本  拓 先生(北陸信越ブロック)
務台 俊介 先生(北陸信越ブロック)   大見  正 先生(東海ブロック)
佐藤ゆかり 先生(近畿ブロック)     冨岡  勉 先生(九州・沖縄ブロック)

公明党(小選挙区)

稲津  久 先生(北海道10区)       太田 昭宏 先生(東京都12区)
佐藤 茂樹 先生(大阪府3区)       国重  徹 先生(大阪府5区)
伊佐 進一 先生(大阪府6区)       北側 一雄 先生(大阪府16区)
赤羽 一嘉 先生(兵庫県2区)       中野 洋昌 先生(兵庫県8区)

公明党(比例代表)

佐藤 英道 先生(北海道ブロック)    井上 義久 先生(東北ブロック)
石井 啓一 先生(北関東ブロック)    富田 茂之 先生(南関東ブロック)
高木 陽介 先生(東京ブロック)     高木美智代 先生(東京ブロック)
大口 善徳 先生(東海ブロック)     竹内  譲 先生(近畿ブロック)
浮島 智子 先生(近畿ブロック)     濱村  進 先生(近畿ブロック)
斉藤 鉄夫 先生(中国ブロック)     石田 祝稔 先生(四国ブロック)
江田 康幸 先生(九州・沖縄ブロック)  遠山 清彦 先生(九州・沖縄ブロック)
濵地 雅一 先生(九州・沖縄ブロック)

希望の党(小選挙区)

大島  敦 先生(埼玉県6区)       古川 元久 先生(愛知県2区)
大西 健介 先生(愛知県13区)       泉  健太 先生(京都府3区)
大串 博志 先生(佐賀県2区)

希望の党(比例代表)

小宮山泰子 先生(北関東ブロック)    田嶋  要 先生(南関東ブロック)
奥野総一郎 先生(南関東ブロック)    松原  仁 先生(東京ブロック)

立憲民主党(小選挙区)

枝野 幸男 先生(埼玉県5区)       菅  直人 先生(東京都18区)
辻元 清美 先生(大阪府10区)

立憲民主党(比例代表)

初鹿 明博 先生(東京ブロック)     吉田 統彦 先生(東海ブロック)

日本維新の会(小選挙区)

馬場 伸幸 先生(大阪府17区)

日本維新の会(比例代表)

下地 幹郎 先生(九州・沖縄ブロック)

無所属(小選挙区)

中川 正春 先生(三重県2区)       前原 誠司 先生(京都府2区)
原口 一博 先生(佐賀県1区)

第24回参議院議員通常選挙(2016.07)

自由民主党

中曽根弘文 先生(群馬県)        中川 雅治 先生(東京都)
岩井 茂樹 先生(静岡県)        松川 るい 先生(大阪府)
鶴保 庸介 先生(和歌山県)       宮沢 洋一 先生(広島県)
中西 祐介 先生(徳島県・高知県)    磯﨑 仁彦 先生(香川県)
大家 敏志 先生(福岡県)        松村 祥史 先生(熊本県)
野村 哲郎 先生(鹿児島県)       阿達 雅志 先生(比例代表)
片山さつき 先生(比例代表)       園田 修光 先生(比例代表)

公明党

西田 実仁 先生(埼玉県)        竹谷とし子 先生(東京都)
三浦 信祐 先生(神奈川県)       里見 隆治 先生(愛知県)
石川 博崇 先生(大阪府)        伊藤 孝江 先生(兵庫県)
高瀬 弘美 先生(福岡県)        秋野 公造 先生(比例代表)
熊野 正士 先生(比例代表)       谷合 正明 先生(比例代表)
長沢 広明 先生(比例代表)       浜田 昌良 先生(比例代表)
横山 信一 先生(比例代表)

民進党

鉢呂 吉雄 先生(北海道)       増子 輝彦 先生(福島県)
大野 元裕 先生(埼玉県)       小川 敏夫 先生(東京都)
伊藤 孝恵 先生(愛知県)       斎藤 嘉隆 先生(愛知県)
藤末 健三 先生(比例代表)

第47回衆議院議員総選挙(2014.12)

自由民主党

武部  新 先生(北海道12区)     松本  純 先生(神奈川県1区)
遠藤 利明 先生(山形県1区)      田中 和徳 先生(神奈川県10区)
船田  元 先生(栃木県1区)      甘利  明 先生(神奈川県13区)
茂木 敏充 先生(栃木県5区)      山際大志郎 先生(神奈川県18区)
柴山 昌彦 先生(埼玉県8区)      山田 美樹 先生(東京都1区)
越智 隆雄 先生(東京都6区)      西村 康稔 先生(兵庫県9区)
石原 伸晃 先生(東京都8区)      渡海紀三朗 先生(兵庫県10区)
菅原 一秀 先生(東京都9区)      高市 早苗 先生(奈良県2区)
小池百合子 先生(東京都10区)     二階 俊博 先生(和歌山県3区)
下村 博文 先生(東京都11区)     石破  茂 先生(鳥取県1区)
木原 誠二 先生(東京都20区)     細田 博之 先生(島根県1区)
秋元  司 先生(東京都ブロック)    逢沢 一郎 先生(岡山県1区)
松本 文明 先生(東京都ブロック)    加藤 勝信 先生(岡山県5区)
山本  拓 先生(北陸信越ブロック)   岸田 文雄 先生(広島県1区)
棚橋 泰文 先生(岐阜県2区)      中川 俊直 先生(広島県4区)
古屋 圭司 先生(岐阜県5区)      高村 正彦 先生(山口県1区)
塩谷  立 先生(静岡県8区)      河村 建夫 先生(山口県3区)
谷垣 禎一 先生(京都府5区)      塩崎 恭久 先生(愛媛県1区)
左藤  章 先生(大阪府2区)      原田 義昭 先生(福岡県5区)
佐藤ゆかり 先生(大阪府11区)     衛藤征士郎 先生(大分県2区)
竹本 直一 先生(大阪府15区)     保岡 宏武 先生(鹿児島県1区)
関  芳弘 先生(兵庫県3区)

公明党

稲津  久 先生(北海道10区)     大口 善徳 先生(東海ブロック)
佐藤 英道 先生(北海道ブロック)    佐藤 茂樹 先生(大阪府3区)
井上 義久 先生(東北ブロック)     国重  徹 先生(大阪府5区)
石井 啓一 先生(北関東ブロック)    伊佐 進一 先生(大阪府6区)
上田  勇 先生(神奈川県6区)     北側 一雄 先生(大阪府16区)
太田 昭宏 先生(東京都12区)     赤羽 一嘉 先生(兵庫県2区)
高木美智代 先生(東京都ブロック)    中野 洋昌 先生(兵庫県8区)
高木 陽介 先生(東京都ブロック)    浮島 智子 先生(近畿ブロック)
漆原 良夫 先生(北陸信越ブロック)   竹内  譲 先生(近畿ブロック)
斉藤 鉄夫 先生(中国ブロック)     遠山 清彦 先生(九州・沖縄ブロック)
石田 祝稔 先生(四国ブロック)     濵地 雅一 先生(九州・沖縄ブロック)
江田 康幸 先生(九州・沖縄ブロック)

民主党

近藤 洋介 先生(東北ブロック)     鷲尾英一郎 先生(北陸信越ブロック)
大畠 章宏 先生(茨城県5区)      古川 元久 先生(愛知県2区)
大島  敦 先生(埼玉県6区)      赤松 広隆 先生(愛知県5区)
武正 公一 先生(北関東ブロック)    中根 康浩 先生(東海ブロック)
田嶋  要 先生(千葉県1区)      辻元 清美 先生(大阪府10区)
菅  直人 先生(東京都ブロック)    大串 博志 先生(九州・沖縄ブロック)

第23回参議院議員通常選挙(2013.07)

自由民主党

山本 一太(群馬県)   丸川 珠代(東京都)  吉田 博美(長野県)
世耕 弘成(和歌山県)  林  芳正(山口県)  丸山 和也(比例代表)
山東 昭子(比例代表)

公明党

矢倉 克夫(埼玉県)   山口那津男(東京都)  佐々木さやか(神奈川県)
杉  久武(大阪府)   魚住裕一郎(比例代表) 山本 香苗(比例代表)
山本 博司(比例代表)  平木 大作(比例代表) 河野 義博(比例代表)
新妻 秀規(比例代表)

民主党

大塚 耕平(愛知県)

〔敬称略〕

第22回参議院議員通常選挙(2010.07)

民主党

直嶋 正行(比例区)   前田 武志(比例区)   藤末 健三(比例区)
増子 輝彦(福島県)   大野 元裕(埼玉県)   小川 敏夫(東京都)
斉藤 嘉隆(愛知県)   安井美沙子(愛知県)   福山 哲郎(京都府)
尾立 源幸(大阪府)   江田 五月(岡山県)   大久保 勉(福岡県)

自由民主党

小坂 憲次(比例区)   佐藤ゆかり(比例区)   中曽根弘文(群馬県)
中川 雅治(東京都)   宮沢 洋一(広島県)   松村 祥史(熊本県)

公明党

荒木 清寛(比例区)   谷合 正明(比例区)   浜田 昌良(比例区)
西田 実仁(埼玉県)   竹谷とし子(東京都)   石川 博崇(大阪府)

〔敬称略〕

←前のページへ戻る